Senin, 21 November 2011

Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas
Nama Sekolah            :  SMPN 13 PADANG
Mata Pelajaran          :  IPA FISIKA
Kelas, Semester          :  VIII/ 1 (Satu)
Standar Kompetensi :  3. Menjelaskan konsep partikel materi
Kompetensi Dasar      :  3.2 Menghubungkan konsep atom, ion, dan molekul dengan produk  kimia sehari – hari
Indikator                         :  Menunjukkan hubungan atom, ion dan molekul dalam kehidupan sehari – hari
Alokasi Waktu             : 2 x  40 menit (2 x pertemuan)
B. Tujuan Pembelajaran  
Peserta didik dapat :
  1. Memahami konsep atom, ion, dan molekul dengan produk kimia sehari-hari
  2. Memahami perkembangan teori atom,ion, dan molekul
  3. Mendefinisikan pengertian atom, ion, dan molekul
  4. Memberikan contoh tentang atom, ion, dan molekul
  5. Memahami konsep ion
  6. Memberikan contoh tentang kation dan anion
  7. Memahami konsep molekul
  8. Memberikan contoh tentang molekul
  9. Membedakan molekul unsur dengan molekul senyawa dengan menggunakan symbol

C. Materi Pembelajaran   
Hubungan atom, ion dan molekul dengan produk kimia
Jika suatu unsur, misalnya sepotong besi dipotong menjadi dua dan potongan tersebut dipotong lagi secara terus-menerus, maka akan diperoleh partikel besi terkecil yang masih mempunyai sifat yang sama seperti sebelum besi tersebut dipotong.
Pada uraian sebelumnya kamu telah memahami bahwa atom terdiri atas proton (muatan positif) dan elektron (muatan negatif). Elektron dapat meninggalkan atom dan atom dapat menerima elektron. Hal ini disebabkan beberapa faktor, antara lain pemanasan, adanya medan magnet dan medan listrik. Sebuah atom dikatakan netral jika jumlah proton sama dengan jumlah elektron. Jika suatu atom netral menangkap elektron, maka jumlah elektronnya akan menjadi lebih banyak dibandingkan dengan jumlah protonnya. Atom yang menangkap elektron ini dikatakan atom yang bermuatan negatif. Sebaliknya, jika suatu atom netral melepaskan elektron, maka jumlah protonnya akan menjadi lebih banyak dibandingkan dengan jumlah elektronnya.
Apakah yang dimaksud dengan molekul? Molekul adalah bagian terkecil dan tidak terpecah dari suatu senyawa kimia murni yang masih mempertahankan sifat kimia dan fisika yang unik. Suatu molekul terdiri dari dua atau lebih atom yang terikat satu sama lain. Sebagai contoh, molekul air merupakan kombinasi dari 2 atom hidrogen dan 1 atom oksigen. Suatu molekul dituliskan dalam rumus kimia. Rumus kimia suatu molekul tersebut menunjukkan banyak jenis dan jumlah atom yang menyusun molekul tersebut.
Dulu sabun cuci diproduksi hanya sebatas membersihkan pakaian. Sekarang dengan perkembangan teknologi kita dapat menjumpai sabun cuci disamping membersihkan dapat juga mengharumkan, sabun cuci yang dapat mencuci sendiri hanya dengan direndam tanpa dikucek, sabun cuci seribu tangan dan masih banyak lagi. Konsep yang dipakai ternyata adalah atom , molekul dan ion dalam produk kimia. Detergen dan sabun cuci merupakan zat yang jika dimasukkan ke dalam air, dapat menghilangkan kotoran.
Hal ini terjadi karena molekul detergen memiliki ekor nonpolar yang tertarik pada minyak dan oli, dan bagian kepala polar yang menjadikannya larut dalam air. Sekarang tahukah kamu bagaimana cara membuat detergen atau sabun? Sabun dibuat dengan mereaksikan asam lemak dengan suatu alkali (basa), missal natrium hidroksida (NaOH). Asam lemak merupakan rantai panjang atom-atom karbon dan hidrogen dengan ujungnya berupa gugus asam karboksilat (–CO2H).Reaksi asam lemak dengan NaOH menghasilkan garam. Rantai panjang hidrokarbon dari asam lemak sekarang memiliki ujung ion karboksilat polar ( − CO2− ) yang menarik molekul air. Inilah yang dinamakan sabun kasar. Produk samping pembuatan sabun ini adalah gliserol.

D. Metode Pembelajaran 
1.     Pendekatan                 : Pendekatan kontekstual
2.     Metode                        : Diskusi-informasi
3.     Metode Pembelajaran: Pembelajaran Kooperatif

E. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah :
Pertemuan 1
Kegiatan Awal
·   Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembejaran
·   Mengajukan pertanyan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan di pelajari.
·   Motivasi
Apakah nama kimia untuk air ?
·   Prasyarat Pengetahuan
Mengapa sabun Rinso dapat membersihkan pakaian sampai bersih ?
Kegiatan Inti
·   Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok
·   Secara kelompok peserta didik mengamati beberapa bungkus  makanan atau bungkus produk kimia rumah tangga dalam kehidupan sehari – hari untuk mengetahui nama – nama bahan kimia yang digunakan.
·   Peserta didik melakukan diskusi informasi dan menuliskan nama bahan kimia dalam bungkus produk tersebut.
·   Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium atau lapangan
·   Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
·   Memberikan umpan balik baik positif dan penguatan dalam bentuk lisan
·   Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber.
Kegiatan Penutup
-       Guru dan pesrta didik membuat rangkuman / kesimpulan
-       Guru memberikan tes untuk mengetahui daya serap materi yang baru saja dipelajari.





F. Penilaian
a)     Teknik Penilaian
-     Tes tertulis
b)     Bentuk instrument
-     Tes uraian
G. Sumber Belajar      
-          Buku siswa “Pengetahuan Alam” KBK Semester : 1
-          Buku lain yang relevan


Mengetahui                                                                                                   
Kepala Sekolah SMPN 13 PADANG                                       Guru Mata Pelajaran,

                                                                                               
Drs. H. A s r i z a l, M.Si                                                                   LINDAWATI                                   NIP.                                                                                                       NIP. 1108737

Tidak ada komentar:

Posting Komentar